SECRETARIA - ORGANOGRAMA

inicial » secretaria » organograma

Secretário de Estado da Cultura

Maurício José da Silva
(27) 3636 7100/ 3636 7101
gabinete@secult.es.gov.br

Subsecretário de Estado da Cultura

Joelson Humberto Fernandes
(27) 3636-7105
joelson.fernandes@secult.es.gov.br

Chefia de Gabinete

Ana Lúcia Negri de Almeida Santos
(27) 3636 7100
gabinete@secult.es.gov.br

Lucenir Barth de Oliveira 
(27) 3636 7101
lucenir.oliveira@secult.es.gov.br

Gerente de Ação Cultural

Rita Sarmento
(27) 3636 7140
rita.sarmento@secult.es.gov.br

Gerente Técnico Administrativo (GTA)

Bruno Carrareto
(27) 3636 7090
gta@secult.es.gov.br

Grupo de Planejamento e Orçamento (GPO)

Anna Maria Moreira Santos
(27) 3636 7059
gpo@secult.es.gov.br

Grupo Financeiro Setorial (GFS)

Maria Elizabeth Coimbra de Almeida
(27) 3636 7055
gfs@secult.es.gov.br

Grupo Administrativo (GA)

Maria Cristina Rosa
(27) 3636 7080
ga@secult.es.gov.br

Equipe Funcultura

Catarina Linhales 
Gerente de Marketing Cultural
(27) 3636 7115
catarina.linhales@secult.es.gov.br

Jéssica Braz da Conceição
(27) 3636 - 7115
jessica_braz@ymail.com.br

Thais Tessarollo
(27) 3636 - 7115

Gerência de Memória e Patrimônio (GMP)

Christiane Gimenes
Gerente
(27) 3636 7120
christiane.gimenes@secult.es.gov.br

Paula Nunes Costa
Museóloga
paula.costa@secult.es.gov.br
(27) 3636 7123

Bruno Conde
Historiador
bruno.conde@secult.es.gov.br

Arquitetos

Fabiana Caniçali Braga
(27) 3636 7122
fabiana.braga@secult.es.gov.br

Eliane Lordello
eliane.lordello@secult.es.gov.br

Mércia Cristina Médici Nunes
mercia.medice@secult.es.gov.br
(27) 3636-7123

Coordenação de Patrimônio Imaterial e Bens Móveis

João Carlos Coutinho
Coordenador de Patrimônio Imaterial e Bens Móveis
(27) 3636 7126
patrimonioimaterial@secult.es.gov.br

Domingas dos Santos
(27) 3636-7125
patrimonioimaterial@secult.es.gov.br

Luciano Ventorim
Historiador
(27) 3636 7107
luciano.ventorim@secult.es.gov.br

Conselho Estadual de Cultura

Maria Angélica Tulli Neto
(27) 3636 7145
cec@secult.es.gov.br

Coordenação de Incentivo à Formação Artística e Cultural (GAC)

Marcelo Ferreira Siqueira(Coordenação)
Renan Oaks
Alessandro Liberato Justo
(27) 3636 7135
(27) 3636 7136
formacao@secult.es.gov.br

Coordenação de Difusão e Intercâmbio de Bens Culturais

Simone Devens
Vinícius Fábio
Rita Feitosa
(27) 3636 7140
(27) 3636 7141
difusao@secult.es.gov.br

Coordenação de Pontos de Cultura

Herialdo Plotegher
(27) 3636 7116
herialdo.plotegher@secult.es.gov.br

Andrea Buenes
(27) 3636 7106
andrea.buenes@secult.es.gov.br

Chefia de Grupo de Recursos Humanos

Lília Célia Pereira Mascarenhas
(27) 3636 7060
(27) 3636 7061
lcmascarenhas@secult.es.gov.br

Coordenação de Comunicação

Paula Norbim 
comunicacao@secult.es.gov.br 

Márcia Almeida
secultes.imprensa@secult.es.gov.br
(27)3636 7110

Erika Piskac
comunicacao.secult.es@gmail.com
(27) 3636-7111

Ana Mastrochirico
secultes@gmail.com
(27) 3636-7111

Chefia do Núcleo de Informática

Jefferson Rocha
(27) 3636 7065
cni@secult.es.gov.br

Orquestra Sinfônica do Espírito Santo

Helder Trefzger - Maestro Titular
(27) 3636 7131
ofes@secult.es.gov.br

Priscila Delai
(27) 3636 7130

Galeria Homero Massena

Franquilandia Raft
(27) 3223 5590
(27) 3132 8395
galeriahomeromassena@secult.es.gov.br

Direção da Biblioteca Pública Estadual

Nádia Alcuri
(27) 3137-9349
sebp@secult.es.gov.br

Direção do Museu de Arte do Espírito Santo (Maes)

Anna Saiter
(27) 3132 8392
diretoria.maes@secult.es.gov.br

Elza Figueiras
elza.figueiras@secult.es.gov.br

Renan Andrade
renan.es@gmail.com

Direção do Theatro Carlos Gomes

Dayse Mara Maciel
(27) 3132 8396
teatrocarlosgomes@secult.es.gov.br